Североказахстанская полиция провела рейд по такси


Укрепление безопасности пассажирских перевозок — цель рейдовых мероприятий по выявлению нелегальных таксистов, которые проходят на территории СКО, сообщает портал Мой город.

В отработках задействованы сотрудники батальона патрульной полиции и инспекции транспортного контроля по СКО. Стражи порядка проверяют у водителей, перевозящих пассажиров и грузы, наличие разрешительных документов. В их число должна входить страховка на пассажиров — это одна из мер защиты интересов клиентов, предусмотренных законодательством.

«Важно понимать, что нелегальные перевозчики фактически не несут никакой ответственности за жизнь и здоровье своих пассажиров, сохранность груза, — поясняет начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — В практике полицейских были даже нелегальные водители, садившиеся за руль в состоянии наркотического опьянения. Техническое состояние их транспортных средств не контролируется. Призываем всех водителей, для которых частный извоз является средством заработка, трудоустраиваться официально — это поможет защитить интересы как перевозчиков, так и их клиентов».

Нарушителей ждёт ответственности по статье 463 Кодекса РК об административных правонарушениях. Также полицейские напоминают, что запрещена перевозка пассажиров и грузов на автомобилях с иностранной регистрацией, за исключением временно ввезённых в РК. Всего с начала года на дорогах области выявлено 8 таксистов-«нелегалов».

Оставить комментарий

*