Президента Казахстана попросили присвоить алматинскому аэропорту имя Кунаева


46 тысяч человек подписались под петицией на 21 апреля, передает портал Мой город.

Петиция опубликована 24 марта, известно, что необходимо набрать 50000 подписей.

«Мы, жители города Алматы, просим Вас и Парламент Республики Казахстан о присвоении воздушной гавани Казахстана имени Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, одного из самых видных и уважаемых многими поколениями исторических и политических деятелей страны. Мы хотим, чтобы как можно больше людей из ближнего и дальнего зарубежья узнали об одном из лучших сынов казахской земли!

Личность Динмухамеда Ахмедовича — это бесспорный пример для подражания для многих поколений руководителей Казахстана. Это человек высокой репутации и безукоризненных нравственных качеств, слова и дела; трудолюбивый, талантливый и дальновидный политик.

Динмухамед Кунаев провел многие годы, возрождая казахстанскую государственность, пробуждая дух нашего народа, его национальное самоопределение.

Он отдал огромное количество сил для процветания города Алматы, улучшения его культурной, научной, инфраструктурной, финансовой составляющей.

Касым-Жомарт Кемелевич, просим Вас как лидера современного суверенного Казахстана поддержать данную общенародную инициативу и лично инициировать процедуру присвоения имени Динмухамеда Кунаева Международному аэропорту города Алматы!!- говорится в тексте.

Известно, что немногим ранее президент Токаев инициировал присвоение имени Кунаева городу Капшагай, расположенному в 70 км от Южной столицы.
Динмухамед Ахмедович Кунаев  — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, член Политбюро ЦК КПСС , трижды Герой Социалистического Труда.

Оставить комментарий

*