Казахстанский павильон представлен на Венецианской биеннале


Ранее казахстанские художники участвовали в биеннале с 2005 по 2013 год в рамках павильона стран Центральной Азии, а в последующие годы – в рамках частных инициатив, сообщает портал Мой город.

Проект казахстанского павильона реализуется творческим коллектив ORTA совместно с музеем искусств им. Абылхана Кастеева при поддержке частных благотворительных фондов и министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Его тематика посвящена алматинскому художнику и писателю Сергею Калмыкову, чье творчество тесно перекликается с тематикой Биеннале этого года, проходящей под названием «Молоко снов», выбранной в честь одноименной книги британской сюрреалистки Леоноры Каррингтон.

Таким образом отечественный павильон представлен в одном ряду с экспозициями всемирно известных деятелей современного искусства. Всего в выставке примут участие 213 художников из 58 стран мира, будет представлено более 430 работ, 80 из которых авторы создадут специально для биеннале.

Комиссар казахстанского павильона Меруерт Калиева отметила, что параллельно с открытием казахстанского павильона в Венеции, летом этого года будет запущена специальная программа павильона в Казахстане.

«Уверена, что посетители будут так же очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене, и для меня большая честь быть частью команды, работающей над этим проектом. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана», — сказала Меруерт Калиева.

Венецианская биеннале – одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проводится раз в два года в Венеции с 1895 года. Это событие определяет направление развития мирового искусства, а также демонстрирует современные тренды.

Оставить комментарий

*