Свыше полумиллиона тенге стоил азарт петропавловцу, доверившемуся интернет-мошенникам


Житель Петропавловска стал жертвой интернет-мошенничества, поверив обещаниям быстрой «раскрутки денег» в сети, сообщает портал Мой город.

Соответствующее объявление он нашёл в интернете, зарегистрировался на предложенном сайте. На следующий день ему позвонили в мессенджере WhatsApp и пояснили, что для участия в проекте необходимо вложить 150 000 тенге. Мужчина оформил займ в микрокредитной организации и перевёл мошеннику полученные средства. Вскоре ему сообщили, якобы он уже получил 50 долларов прибыли. Увлёкшись, горожанин стал перечислять новые суммы. Взамен получал изображения таблиц, в которых якобы отображались его «дивиденды». Потерпевший понял, что стал жертвой обмана, когда потребовал свои «прибыли» и услышал в ответ, что для этого необходимо сделать ещё один взнос. В итоге азарт обошёлся мужчине в 545 тысяч тенге. Он обратился в полицию с заявлением. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

«Настоятельно рекомендуем интернет-пользователям воздерживаться от участия в различных вариантах «быстрой раскрутки денег» в сети, а также в деятельности организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Также не следует соглашаться на предоплату, приобретая товары и услуги по объявлениям в интернете. Особо важный вопрос — сохранение конфиденциальных данных, таких, как логины и пароли, коды банковских карт, разовые коды доступа, приходящие в sms-сообщениях. Эти сведения нельзя сообщать никому ни при каких обстоятельствах. Помните: бдительность и осведомлённость — лучшая защита от интернет-мошенничества».

Оставить комментарий

*