Казахстан создаст «Семипалатинскую зону ядерной безопасности»


Документ, которым предусматривается создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности со специальным правовым режимом на территориях, подвергшихся сверхнормативному радиоактивному загрязнению, депутатам Мажилиса представил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, сообщает портал Мой город.

Проектом закона предлагается наделить уполномоченную организацию функциями по обеспечению режима нераспространения ядерного оружия на территории создаваемой зоны, реабилитации и снижению опасности радиоактивно-загрязненных земель, обращению с историческими радиоактивными отходами и мониторингу уровня радиоактивного загрязнения.

— В пределах зоны ядерной безопасности будет введен запрет на осуществление деятельности, не предусмотренной законопроектом, что позволит предотвратить распространение радиоактивных отходов за пределы специализированной зоны и как следствие исключить возможность облучения населения, — проинформировал Болат Акчулаков.

Сопутствующим законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Земельный и Экологический кодексы, а именно: дополнение категории «земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения» Земельного кодекса «землями зоны ядерной безопасности». Вместе с тем для закрепления необходимых правовых процедур законопроект предусматривает разработку и утверждение порядка перевода земель запаса в «земли зоны ядерной безопасности», а также возможность передачи земель этой зоны в землепользование уполномоченной организации по функционированию Семипалатинской зоны ядерной безопасности.

Принятие законопроекта в целом положительно скажется на вопросах экологии, радиационной безопасности населения, позволит ограничить несанкционированный доступ и распространение радиоактивно-опасных отходов полигона и не повлечет за собой возникновение каких-либо отрицательных правовых и социально-экономических последствий. Подводя итоги обсуждения, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул важность одобренного законопроекта, отметив, что вопросы исследования и обеспечения безопасности территорий бывшего Семипалатинского полигона впервые будут урегулированы на законодательном уровне. При этом председатель Мажилиса напомнил о пожеланиях местных жителей о необходимости использования этих земель. Спикер считает важным первоначально на этих территориях провести комплексное экологическое исследование, которое определит радиоактивные участки, на которых и будет создана Семипалатинская зона ядерной безопасности. По словам Ерлана Кошанова, для восстановления этих земель проводится системная работа, выделяются средства для усиления радиационной безопасности населения, проживающего вблизи бывшего полигона. А земли с незагрязненной природой и хорошей экологической обстановкой будут переданы в пользование людям. Кроме того, отметил он, принятие отдельного законопроекта «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» совпало с созданием по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева Абайской области, что несомненно придаст новый импульс экономическому развитию региона.

Оставить комментарий

*