В Астрахани почтили память Курмангазы Сагырбаева


Парламентарии России и Казахстана посетили астраханский культурный центр имени Курмангазы, сообщает портал Мой город.

Участники Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Яцкиным и заместителем председателя Сената парламента Республики Казахстан Аскаром Шакировым посетили региональный культурный центр имени Курмангазы.

Парламентарии почтили память прославленного казахского музыканта и композитора Курмангазы Сагырбаева, побывав в мавзолее – на месте его захоронения близ села Алтынжар Володарского района Астраханской области, сообщает пресс-служба министерства внешних связей региона.

На территории регионального культурного центра высоких гостей встретили русскими хлебом-солью и казахскими баурсаками, а потом познакомили с экспозицией о творческом пути великого казахского домбриста, продемонстрировав предметы быта, одежду, музыкальные инструменты казахов.

«Наш центр считается одним из важных культурных и туристических объектов Астраханской области, – рассказал  гостям директор учреждения Амангельды Абулгазиев. – За это время сделано немало в сфере развития культуры и туризма региона, есть большие планы на будущее».

Парламентарии России и Казахстана выразили благодарность сотрудникам регионального культурного центра за сохранение казахской культуры и пожелали им дальнейших успехов, а заместитель председателя Сената парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров оставил запись в Книге почётных посетителей.

Оставить комментарий

*