Под арестом из них находятся 269 человек, передает портал Мой город.

В Алматы 25 марта арестован «Ш», который во время «январской трагедии», похитив винтовку из оружейного магазина «АННА», совершил нападение на аэропорт, департамент полиции и управление полиции Алмалинского района города.

«Органами правопорядка установлен «Н», который 5 января в группе лиц захватил здание «Казаэронавигации» и отключил освещение взлётно-посадочной полосы аэропорта  Алматы.

4 апреля специальными прокурорами задержаны 10 жителей Алматинской области, причастных к организации массовых беспорядков перед акиматом  Алматы. В  Шымкенте задержан «С» по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и «Коктелей Молотова», использованных 5 января при нападении на акимат города и епартамент полиции», – рассказал на брифинге в СЦК заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

Также выявлены 52 участника массовых беспорядков на площади Шымкента, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям. В Жамбылской области в период с 18 по 31 марта установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков. Арестованы два лидера ОПГ данного региона.

Продолжается работа по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы. Руководители этих органов признаны подозреваемыми. Как ранее сообщалось, задержан экс-заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области. Он отвечал за хранение служебного оружия и допустил расхищение части арсенала. По словам заместителя начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдоса Килымжанова, в результате на руках у преступников оказалось 610 единиц оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатомёты.