В Казахстане сообщили о минировании самолета, выполнившего рейс «Москва-Шымент»


Утром 7 апреля т.г. в дежурную службу департамента полиции Шымкента поступила информация от представителя авиакомпании «Scat» об обнаружении на электронной почте компании сообщения о минировании аэропорта и самолета, прибывшего рейсом «Москва-Шымкент», передает портал Мой город.

Службами оперативного реагирования место происшествия было оцеплено, в ходе осмотра зданий аэропорта и прилегающей территории подозрительных предметов и взрывных устройств не обнаружено.

Правоохранителями по выявленным электронным адресам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливается автор ложного сообщения.

По данному факту начато досудебное производство по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).

АТЦ предупреждает, что заведомо ложное сообщение о факте терроризма влечет уголовную ответственность и призывает соотечественников сохранять спокойствие, относится с пониманием к проводимым правоохранителями мероприятиям, принимаемым мерам безопасности, доверять только официальной информации.

Оставить комментарий

*