В Карагандинской области будут избраны 13 акимов


В Карагандинской области аккредитовано 40 кандидатов на 13 мест, сообщает портал Мой город.

Теперь именно они будут адъютированы. Выборы пройдут 10 апреля в селах, а также в селе Кенгир, Жезказгане и городе районного значения Абае.

В ходе предварительного сбора о встрече рассказали в акимате области.

С 2021 года введены первые выборы мэров городов районного значения, сельских округов, сел и сел. В Карагандинской области в прошлом году было отобрано 89 сельских акимов. Сегодня мы видим их активную и конструктивную работу. Они вступили в новый этап в развитии регионов, отметил аким области Женис Касымбек. «Сейчас избирательная кампания пройдет в 13 округах. Состоятся выборы акимов сельских округов, сел и сел, а также города районного значения Абая.

По словам заместителя председателя Карагандинской областной избирательной комиссии Мадины Акиевой, на должность акима выдвинуто 45 кандидатов, из них зарегистрировано 40.

«В выборах примут участие 10 территориальных и 43 территориальные комиссии. Будут отобраны 325 членов комиссий. Ведется работа по утилизации списков издателей», — сообщила Мадина Апеева.

Женис Касымбек поручил акимам районов и города Жезказгана обеспечить необходимые материально-технические и санитарные условия в пунктах голосования. Полиция должна обеспечивать поддержание выбранных участков и общественного порядка.

19 апреля состоятся выборы акимов:

— село Кенгир Жезказган;

—  Абай;

— Есенгильдинский и Курминский сельские округа Абайского района;

— Шаанбайбийский сельский округ Актогайского района;

— село Акторе Кокпектинского сельского округа Бухар-Жираудистрии;

— Талдыбулакский сельский округ Жанааркинского района;

— Темиршинский сельский округ Каркаралинского района;

— село Куланотпес Нуринского района;

— Карагайлинский и Пионерский сельские округа Осакаровского района;

— село Карсакпай Улытауского района.

 

Оставить комментарий

*