Почти 300 населенных пунктов в Казахстане оказались под угрозой наводнения


Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин провел брифинг, сообщает портал Мой город.

С начала паводкового периода силами местных исполнительных органов и территориальными подразделениями МЧС с улиц и придворовых территорий 49 населенных пунктов в 9 регионах откачено более 234 тысяч кубометров талых вод. Из населенных пунктов вывезено свыше 10 млн. кубических метров снега. Очищено 4 тысячи километров каналов и около 7 тысяч километров арыков, более 20 тысяч автомобильных и 3 тысячи железнодорожных водопропускных сооружений. Подготовлено более 200 тысяч тонн инертных материалов и 900 тысяч мешкотары.

Министерством и департаментами по ЧС ведется мониторинг 60 водохранилищ, имеющих значительное влияние на развитие паводковой ситуации. На сегодняшний день водохранилища, центральных и северных областей заполнены более чем на 60-70%.

В период с 3 по 29 марта 2022 года проведены взрывные работы на 57 участках рек. Департаментами по ЧС обследовано около 2000 населенных пунктов, из которых по 197 акимам сельских округов вручены предупреждения о неготовности к паводку.

Подготовлено 2 502 пункта приема эвакуируемого населения и участков размещения сельскохозяйственных животных, обновлены маршруты, определен транспорт.

В целом реализация комплекса противопаводковых мероприятий сняло угрозу подтопления с 340 населенных пунктов и минимизировало опасность в 385 имеющихся населенных пунктах. На сегодняшний день потенциальная угроза сохраняется для 285-ти населенных пунктов из 1 010 паводкоопасных.

Также во время брифинга в прямом эфире подключились начальники Акмолинской, Туркестанской и Северо-Казахстанской области. Где рассказали о  принимаемых мерах  по защите населения и территорий региона от  паводковых угроз.

В период с 29 по 30 марта текущего года в связи с ухудшением погодных условий на территории 7 областей и 2 городов республики в результате порывистого ветра зарегистрировано 297 случаев срывов кровли на объектах различного назначения. При этом пострадало 8 человек, из них 3 детей.

Вместе с тем, в период с 29 по 30 марта спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 1453 человека, из них 199 детей.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 ед. техники, из них 157 человек личного состава и 60 единиц техники МЧС. Организована и продолжается работа горячей линии, всего поступило 223 звонков, на пульты «101» и «112» поступило около 7 тыс. сообщений об оказании помощи и информационного характера.

 

Оставить комментарий

*