В СКО полицейские помогли водителю большегруза, съехавшего в кювет из-за гололедицы


Переменчивая погода Северного Казахстана в период межсезонья может стать непростым испытанием даже для опытных водителей, напоминает портал Мой город.

29 марта около 09:00 ч. сотрудники батальона патрульной полиции ДП СКО на автодороге «Кокшетау — Рузаевка», близ райцентра Саумалколь, заметили большегруз «MAN», перевозивший бульдозер. Из-за гололедицы он съехал в кювет. По просьбе стражей порядка ТОО «Баянтай», «Петропавл жолдары», «КазахАвтоДор» предоставили тягачи К-700 и фронтальный погрузчик. Содействие оказывали начальник районного отдела ЧС и представитель местного акимата. Работа заняла 10 часов. Тросы рвались, колёса тягачей скользили по наледям. Из-за риска опрокидывания груза погрузчик поддерживал ковшом бульдозер на накренившемся трале. Всё это время полицейские находились рядом, обеспечивали безопасность дорожного движения. Около 19:00 ч. удалось вернуть «MAN» на проезжую часть. Водитель сердечно поблагодарил стражей порядка и пришедших на помощь работников предприятий.

А в ночь на 30 марта на трассе «Нур-Султан — Петропавловск», в 6 км. от с. Астраханки, водитель рефрижератора «Mitsubishi Canter», потеряв управление при резком порыве ветра на гололедице, съехал в кювет и повалился набок. Проезжавшие мимо водители сообщили о происшествии в полицию. Сотрудники БПП, прибыв на место и убедившись, что водитель не пострадал, обратились за помощью к руководству расположенного поблизости ТОО «Магистраль СК». Предоставленный предприятием погрузчик расчистил путь, поставил автомобиль на колёса и вытянул его на дорогу.

«Просим водителей проявлять повышенную бдительность на дорогах в весенний период, — говорит начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Следует быть готовым к сюрпризам погоды, помнить о возможных осадках, угрозе образования наледей, строго соблюдать скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами, быть осторожными при маневрировании».

Оставить комментарий

*