Сотни человек спасены только за одни сутки на дорогах Казахстана


По данным «Казгидромета», 30 марта во всех регионах страны, за исключением Шымкента, наблюдаются штормовые явления в виде осадков (снег, дождь), усиление ветра 15-20 м/с., передает портал Мой город.

В МЧС создан республиканский штаб по ликвидации ЧС, аналогичные штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Для оказания психологической помощи и информационной поддержки в республиканском и территориальных штабах организована работа телефона горячей линии.

За сутки спасательными подразделениями в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской обласитях спасено и эвакуировано 814 человек, из них 101 детей и 3 беременных женщин. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 ед. техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.

В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях в пунктах обогрева находятся 89 человек, из них 11 детей.

Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены 40 пунктов временного обогрева. Дорожными службами проводится работа по расчистке снега.

В настоящее время в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях закрыты 111 участков автодорог, из них 52 республиканского и 59 областного значения.

На блок-постах находятся 1 434 ед. техники, из них 946 ед. легковых, 482 ед. грузовых и 6 автобусов: в Акмолинской области – 735 ед. техники (547 легковых и 188 ед. грузовых), Карагандинской области – 532 (легковых-318, грузовых – 208 и 6 автобусов), Костанайской области – 57 ед. тех. (легковых-35, грузовых — 22), Павлодарской области — 110 ед. техники (легковых-46, грузовых-64).

За истекшие сутки в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях в результате  сильного шквального ветра произошли срывы кровель и падения деревьев, а также частичное отключение электроэнергии. В результате чрезвычайных ситуаций в  Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали 6 человек, из них 3 детей.

 

Оставить комментарий

*