Арестован один из богатейших людей Казахстана


О задержании Боранбаева СМИ сообщили 15 марта, но официальная информация появилась лишь спустя два дня, передает портал Мой  город.

Агентством по финансовому мониторингу расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. По подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания Боранбаев К.С. 17 марта судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Расследование продолжается.

В соответствии со ст.201 УПК иная информация в интересах следствия не разглашается.

Первое заявление о возможном уголовном деле в отношении Боранбаева после сообщений о его задержании вышло 16 марта – Центр современной культуры «Целинный» опубликовал обращение к властям с просьбой об «объективном расследовании» в отношении Боранбаева.

Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, породнившийся с семьей бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Дочь Боранбаева Алима в 2013 году вышла замуж за Айсултана Назарбаева, внука Назарбаева (умер в августе 2020 года в Лондоне — по информации британских СМИ, причиной смерти названа «кокаиновая интоксикация»).
55-летнего Боранбаева задерживали сотрудники Агентства по финансовому мониторингу  в Алматы и затем доставили в Нур-Султан.

Ранее сообщалось, что силовики Казахстана обнаружили несколько десятков нелегальных майнинговых ферм, аффилированных с членами семьи Нурсултана Назарбаева. Часть точек в Павлодарской области оказались связаны с братом экс-президента Болатом Назарбаевым и бизнесменом Александром Клебановым. Другая часть ферм, расположенная под Актюбинском, принадлежала зятю политика Кайрату Шарипбаеву и предпринимателю Ерлану Нигматулину.

Их обвинили в уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей. Отмечалось, что фермы «незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий и необоснованно размещались на территории специальных экономических зон». Следователи возбудили 25 уголовных дел. Было изъято около 67 тысяч единиц оборудования. После этого потребление электричества в Казахстане сократилось на 600 мегаватт в час.

Кайрат Боранбаев является одним из богатейших людей Казахстана. Олигарху принадлежат компания по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Компания по управлению активами «Алмалы», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «Холдинговая компания «КазТурбоРемонт», а также ряд других предприятий в стране. Кроме того, Боранбаев с 2012 года является председателем Наблюдательного совета футбольного клуба «Кайрат». Также с марта 2015 года бизнесмен занимает должность президента Национального паралимпийского комитета Казахстана.

 

Оставить комментарий

*