За 2 месяца 2022 года на дорогах Жамбылской области зарегистрировано 169 дорожно-транспортных происшествий


Об этом на своей странице в Facebook написал начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин, сообщает портал Мой город.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 19,9%, количество погибших — на 20,8%, получивших телесные повреждения – на 27,5%. Такая статистика не может не обращать на себя внимания.

Анализ показывает, что 99 процентов аварий произошли по вине водителей.  В основном, из-за превышения скорости и по вине уснувших за рулем водителей. Нарушают правила и пешеходы, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, тем самым создавая угрозу для своего здоровья и жизни.

Начальник ДП области добавил, что жамбылскими полицейскими на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению, пропаганде и профилактике дорожно-транспортного травматизма. В целях снижения количества аварий, повышения уровня водительской дисциплины проведены оперативно-профилактические мероприятия «Автобус», «Безопасная дорога», «Правопорядок».

Причиной ДТП нередко становится и неудовлетворительное состояние дорог. Департаментом полиции совместно с местными исполнительными органами проведено 424 обследования автомобильных дорог области с охватом 2627 км дорог. Всего выявлен 1771 дефект, выданы предписания по устранению недостатков. К административной ответственности привлечено 33 должностных лица.

⁃ За сухими цифрами и статистикой стоят реальные люди, их близкие, лишившиеся родного человека. Практически все ДТП можно предотвратить, главное – соблюдайте правила дорожного движения. Берегите чужую жизнь — спасете свою! — обратился к жителям Арманбек Баймурзин.

Оставить комментарий

*