В Казахстане состоялся республиканский форум аксакалов «Қариялар — ел қазынасы»


 Состоялся І Республиканский форум аксакалов  «Қариялар — ел қазынасы», организованный Духовным управлением мусульман Казахстана, сообщает портал Мой город.
На форуме приняли участие Верховный муфтий Наурызбай қажы Таганулы, вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев, государственные и общественные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Умирзак Озганбаев, Мурат Журинов, Жабал Ергалиев, Марат Токашбаев, а также аксакалы, прибывшие из регионов.
В первую очередь участникам форума было зачитано приветственное слово государственного секретаря РК Ерлана Карина.
Далее выступая с приветственной речью, вице-министр отметил, что форум придаст новый импульс в просветительской деятельности ДУМК и повысит духовную значимость института аксакалов в обществе.


Серик Егизбаев подчеркнул, что слова, воспитание аксакалов, наполненные глубокой мудростью, помогали разрешать общественно важные вопросы, прививать молодому поколению преемственность национальных ценностей.
Кроме того, вице-министр подробно остановился на задаче преемственности подрастающего поколения со старшим поколением и обсудил с Советом Аксакалов ряд вопросов.
В частности, в целях предотвращения оттока молодежи в ряды деструктивных религиозных течений состоялся обмен мнениями по разъяснению традиционного индивидуального пути, которому придерживались предки, приданию им жизненных ориентиров, о семейных ценностях в обществе, в том числе о способах защиты от бытового насилия.

Оставить комментарий

*