Североказахстанский участковый поднял пожарную тревогу


В Кызылжарском районе люди пересылают в мессенджере WhatsApp сообщение, в котором жительница одного из сёл благодарит участкового инспектора полиции, сообщает портал Мой город.

К бабушке приехали из города родные, а ночью в бане произошло возгорание. «Пламя увидел участковый Азамат Сакенович и быстро среагировал, разбудил семью, вызвал пожарный наряд и помогал бороться с огнём. Выражаем благодарность за Ваш труд!» — пишут люди полицейскому.

Старший лейтенант полиции Азамат Кадиров увидел возгорание в третьем часу ночи на 28 февраля. Горела кровля бани. Калитка в воротах оказалась незакрыта — редкий случай, когда полицейский только порадовался этому обстоятельству. Разбудив семью и сделав звонок на «101», он вместе с сыном сельчанки приступил к тушению. На помощь пришёл второй сын хозяйки, проживающий по соседству. Баня стояла в стороне от дома, но была опасность, что огонь перекинется на сарай. Мужчинам удалось не допустить этого, прибывший в течение 13 минут пожарный расчёт ликвидировал возгорание.

Азамат Кадиров пришёл в службу участковых инспекторов полиции в прошлом году. За этот недолгий срок он уже не в первый раз сталкивается с проблемой пожаров. «Были случаи в Вагулино, в Виноградовке, где в огне погибла почти вся живность в сарае, — говорит он. — Это серьёзная проблема в сельской местности. Совместно с пожарными мы уже проводили рейд с раздачей памяток, напоминали людям об осторожном обращении с печным отоплением. Ещё раз обращаюсь к людям с убедительной просьбой: будьте бдительны, не оставляйте огонь без присмотра, после бани обязательно погасите угли, берегите себя и близких».

Оставить комментарий

*