В Германии депутат призвал власти конфисковать недвижимость семьи Назарбаева


Депутат федеральной земли Баден-Вюртемберг в Германии Йонас Уебер обратился к властям с призывом конфисковать дворцы и виллы, являющиеся памятниками национального значения, ныне принадлежащие членам семьи бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, рассказыват портал Мой город со ссылкой на публикацию  Радио Азаттык.

Об этом сообщила германская вещательная компания Deutsche Welle, расследование журналистов которой недавно показало, что казахстанские владельцы поместий и отелей в Германии, в том числе имеющих статус исторических памятников, инвестировали в них не менее 100 миллионов евро.

Депутат от Социал-демократической партии (СДПГ) Йонас Вебер призвал премьер-министра ландтага Баден-Вюртемберга Винфрида Кречмана «принять все возможные меры — вплоть до конфискации, чтобы Баден-Вюртемберг не стал прибежищем для автократов и их имущества», пишет DW. По словам Вебера, это должно послужить сигналом для казахстанцев, что власти Германии не намерены терпеть подобное на своей территории.

 В расследовании называются дворец Зеелах и вилла архитектора Густава Штро, расположенные в курортном городке Баден-Баден, а также замок-отель Бюлерхёе и еще один отель, название которого в расследовании не упоминается, в городе Бюле недалеко от Баден-Бадена. Как сообщается в расследовании, поместьем Зеелах владеет цепочка компаний, а конечным бенефициаром, сообщают авторы со ссылкой на Реестр прозрачности, германскую базу данных для борьбы с отмыванием денег, выступает Тимур Кулибаев, муж средней дочери Назарбаева Динары.

Оставить комментарий

*