Лидеры Казахстана и Узбекистана решили, что переговорный процесс между правительствами нуждается в активизации


Состоялся телефонный разговор  Касым-Жомарта Токаева с  Шавкатом Мирзиёевым, передает портал Мой город. 

В ходе беседы главы государств обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном. Президенты договорились активизировать переговорный процесс на уровне руководства правительств двух стран.

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев обсудили ключевые аспекты политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-транзитного, культурно-гуманитарного сотрудничества.

С удовлетворением отмечена нынешняя динамика развития узбекско-казахстанских политических отношений, увеличения объемов товарооборота и усиления кооперационных связей, активизации межрегионального и культурно-гуманитарного обмена.

Особое внимание было уделено расширению практического сотрудничества, в том числе продвижению совместных проектов в области торговли и логистики, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, химии и фармацевтики, текстильной и пищевой отраслях, других приоритетных направлениях.

Глава Узбекистана выразил поддержку принимаемым президентом Казахстана мерам по стабилизации ситуации в стране.

Состоялся также обмен мнения по вопросам обеспечения региональной безопасности. Рассмотрен график предстоящих встреч на высшем уровне.

Телефонный разговор прошел в традиционно открытой, деловой и дружественной атмосфере.

 

Оставить комментарий

*