Полиция Алматы объявила, что задержаны раздававшие оружие погромщикам во время беспорядков


 
Это – молодые мужчины в возрасте 19-20 лет, которые обнаружены на территории рынка, сообщает портал Мой город.
«Установлено, что в период массовых беспорядков подозреваемые вынесли с оружейного магазина оружие и стали раздавать его собравшимся на площади Республики. Личности подозреваемых были установлены сотрудниками управления криминальной полиции в ходе проведения оперативных мероприятий. Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям», — рассказал заместитель начальника департамента полиции  Алматы полковник полиции Берик Абильбеков.
Процесс раздачи оружия участникам беспорядков попал в объектив камер очевидцев трагических событий. В последующем это видео было обнародовано посредством социальных сетей.
«Мы совершили нападение на оружейный магазин. Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами. Я был за рулем белого «Лексуса», — рассказал подозреваемый №1.
«Это были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами. Они нам приказали быстро вынести оружие и отвести его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?», — отметил подозреваемый №2.
«Мы ездили по городу на машине, подъехали к оружейному магазину, его уже на тот момент грабили. В нашу машину загрузили оружие и велели отвести на площадь», — сообщил подозреваемый №3.
Полицейские уже приступили к установлению личности координаторов этой группы и истинного мотива действий задержанных. Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса страны.

Оставить комментарий

*