Незаконно хранящееся оружие изъяли у жителей СКО


5 единиц незаконно хранящегося оружия изъяли полицейские СКО в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», сообщает портал Мой город.

У двух жителей района им. М. Жумабаева были изъяты незарегистрированные гладкоствольные ружья. В отношении сельчан составлены административные протокола по части 1 статьи 482 КРКоАП, которая предусматривает наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 60 тысяч тенге. Такие же меры административного воздействия были приняты в отношении жителя Кызылжарского района, у которого было обнаружено незарегистрированное охотничье ружье. Сельчанин объяснил, что нашел летом оружие у реки, однако о своей опасной «находке» в органы правопорядка сообщить не поторопился. Еще одно ружье было изъято у жителя Есильского района. Он объяснил, что оружие досталось от друга много лет назад.

«Как правило, незарегистрированное оружие граждане хранят без соблюдения установленных законом правил хранения, что небезопасно», — отмечает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов, призывая граждан избавиться от опасных предметов, сдав их в органы правопорядка.

Оставить комментарий

*