Глава дипломатии Казахстана, находясь в Брюсселе, провел телефонные переговоры с Парижем


Министр иностранных дел Казахстана посетил с рабочим визитом Бельгию, сообщает портал Мой город.

Казахстан и Европейский союз подтвердили намерение развивать взаимовыгодное, многоплановое сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений. Таковым был основной лейтмотив переговоров главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди с руководством ЕС и Бельгии. Подписанное в марте 2020 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом дало старт качественно новому этапу казахстанско-европейских отношений.

Главными темами переговоров с европейскими партнерами стали активизация взаимодействия на казахстанско-европейском треке, текущая ситуация в Казахстане с учетом последних трагических событий, а также обсуждение мер по реализации итогов первого официального визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Брюссель 25-26 ноября 2021 года.

Министр подробно проинформировал европейских партнеров о внутриполитической ситуации в стране, контртеррористической операции, проведённой с участием миротворческих сил ОДКБ и текущем процессе их вывода с территории Казахстана. Он также подтвердил приверженность страны сохранению демократических достижений и преобразований за 30 лет независимости.

 

В ходе обмена мнениями по международным вопросам обсудили взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних структур. В повестку переговоров вошли региональные вопросы, в том числе ситуация в Афганистане, сотрудничество со странами Центральной Азии и управление водными ресурсами.

В рамках визита министр М. Тлеуберди провел пресс-конференцию для европейских СМИ по текущей ситуации в Казахстане, а также новым реформах главы государства по дальнейшему развитию республики.

Находясь в Брюсселе, глава МИД Казахстана М. Тлеуберди также провёл телефонные переговоры с министром иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом. С учетом текущего председательства Франции в Совете Европейского союза, стороны договорились о проведении очередного заседания Совета сотрудничества Казахстан-ЕС в апреле 2022 года.

Глава МИД Казахстана также провел встречу с главным исполнительным директором «KBC Group» Иоханом Тиджсом. Стороны обсудили сотрудничество в банковской и финансовой сферах и взаимодействие с Международным финансовым центром «Астана».

Оставить комментарий

*