Поминальная свеча едва не унесла жизни петропавловцев


Пожарные Петропавловска спасли 6 и эвакуировали 20 человек при ликвидации огня в многоэтажном доме, сообщает портал Мой город.

Тревожный звонок поступил на телефон 101 утром 18 января: произошел пожар в одной из квартир 5-этажного дома по ул.Ауэзова 147.

Прибывшие через 6 минут на место пожара  огнеборцы вывели, надев им спасательные капюшоны, из задымленного подъезда по лестничному маршу 6 человек, в том числе одного 4-летнего ребенка. Также было эвакуировано 20 человек из числа жильцов подъезда. В числе спасенных была и хозяйка пострадавшей от пожара квартиры – 86-летняя женщина, находившаяся в шоковом состоянии.

«Пожар потушили «в зародыше», не дав ему развиться, пострадали только личные вещи, закоптились стены и потолок квартиры. Если бы задержались на несколько минут, он бы разгорелся в полную силу, была бы угроза квартирам выше», — прокомментировал работу своих подчиненных начальник караула специализированной пожарной части № 1 областного центра старший лейтенант гражданской защиты Ренат Каирденов.

 

Источником пожара стала горевшая поминальная свеча, опрометчиво оставленная в зальной комнате квартиры. Когда женщина отлучилась на кухню, свеча упала, вызвав возгорание и последующий пожар. Первые вошедшие в квартиру пожарные-спасатели Бахтияр Сибанбаев и Адиль Кусаинов  вывели жензину из опасной зоны на улицу. Хозяйке была оказана медицинская помощь сотрудниками бригады «скорой», оперативно прибывшей на место ЧС, затем с ней работал психолог службы пожаротушения Евгения Трефилова, оказавшей ей психоэмоциональную поддержку.

«Действовали быстро: обзвонили соседей, вывели людей, потушили пожар. Когда выносил мальчика, надев на него капюшон, он испуганно прижался ко мне, не понимая, что присходит… Как мог, успокоил его, пока бежал с 4 этажа. А сам успокоился только тогда, когда мы с ним оказались на улице: меня тоже дома ждут трое моих детей: 10-летний Дидар, ровесница спасенного Асылым и совсем крошечный Ернар, которому едва исполнилось 2 месяца…», — поделился своими воспоминаниями командир отделения, старшина гражданской защиты Ерлан Кусаинов.

Силами государственной противопожарной службы потушено 14 пожаров, из них 6 – в Петропавловске. Учитывая данный пожар, это первые спасенные и эвакуированные огнеборцами СКО в текущем году люди.

Оставить комментарий

*