Казахстанцы оказались в снежном плену


Подразделениям ДЧС трех регионов республики пришлось провести выходные на выездах, передает портал Мой город.

Несмотря на распространенные ранее штормовые предупреждения, спасателям Карагандинской области продолжают поступать сообщения с просьбой о помощи оставшимся на автодорогах.

В Осакаровском районе, на 68 км а/д «Осакаровка –  Литвиновское – Тельманское – Молодежное»,  из технически неисправной а/м «Audi-80» силами ДЧС Карагандинской области  эвакуированы в п.Молодежный 3 человека, из них 1 ребенок. В медицинской помощи не нуждались.

В Улытауском районе, Карсакпайский п/о, зимовка «Бурмаша», с 22-20 16 января  силами ДЧС, ОП, родственников и местного населения проводились поиски 3-х человек, которые вечером 16 января в 18-00  последовали пешком до зимовки «Каратобе» (Их а/м «Нива» застряла не доезжая до зимовки).  Утром 17 января в 09-30 пропавшие самостоятельно дошли до зимовки «Балбырауын» 18 км севернее от п. Карсакпай. В медицинской помощи не нуждались.

В эти выходные на территории Актюбинской области в связи с ухудшением погодных условий действовало штормовое предупреждение (низовая метель, ветер юго-западный, порывы до 18 м/с).

В связи с этим было ограничено движение для всех автотранспортных средств на некоторых участках автодорог.

Из снежных заносов силами ДЧС и дорожных служб спасено 33 человека, из них 5 детей, эвакуировано 12 человек (1 ребенок), вызволено 8 единиц техники.

В Иргизском районе, с поселка Курылыс выехал легковой автомобиль и, не доезжая трассы Самара-Шымкент, остался в слежном плену. В результате НК «КазАвтоЖол» была вызволена 1 единца техники и эвакуировано 5 человек.

В Хромтауском районе, в районе села Никельтау в снежном плену застряли 5 автомашин. В результате аварийно-спасательных работ были вызволены 5 ед.техники и спасено 29, из них  человека из них 4 детей.

Также в Каргалинском районе оказана помощь по проезду техники скорой медицинской помощи к роженице.

За субботу спасено 3 человека, из них 1 ребенок: в Мартукском районе пастух вышел на поиски скота и заблудился. В Хромтауском районе на трассе Хромтау-Бадамша автомобиль оказался в снежном плену. Спасено 2 человека, из них 1 ребенок.

Из-за закрытия автодорог по причине непогоды сразу в нескольких районах Акмолинской области с трасс эвакуировали 51 человек, среди которых двое  детей.

Эвакуировали людей в пункты обогрева в Жаксынском, Зерендинском, Атбасарском и Бурабайском районе.

В целях не допущения дорожно-транспортных происшествии сотрудниками полиции сформировано и сопровождено две автоколонны – 96 автомашин в направлении: «п.Шортанды —  Нур-Султан» 16 а/м, «Щучинск-Кокшетау» 80 а/м.

В департаменте по ЧС в целях оперативного реагирования на ЧС зимнего периода подготовлено 370 человек личного состава и 76 автомобилей на шасси повышенной проходимости, которые распределены по подразделениям с учетом наибольшей подверженности чрезвычайным ситуациям.

К приему и временному размещению граждан, оказавшихся вне пунктов назначения из-за погодных условий подготовлено 268 пунктов обогрева и 193 пунктов питания.

Для оказания экстренной медицинской помощи на автодорогах области действуют три трассовых медико-спасательных пункта (в Аршалынском, Буландынском и Жаксынском районах), которые в экстренных ситуациях могут использоваться как пункты обогрева.

 

Оставить комментарий

*