Полицейские СКО в буранные выходные помогли водителям на загородных трассах


Напряженные выходные провели североказахстанцы и гости области из-за непогоды, сообщает портал Мой город.

Осадки и холодный ветер к вечеру воскресенья вылились в снежный шторм. Все эти дни полицейские, наравне со спасателями, во избежание несчастных случаев оказывали помощь водителям, ставшими заложниками непредвиденных обстоятельств.

15 января на республиканской автодороге, в районе села Аралагаш, из-за неисправности ходовой части и пробитого колеса встал трейлер-автовоз. Водитель автовоза – 31-летний Сергей Копылов ехал из Новосибирска в Кыргызстан и поломка по-настоящему застала его врасплох. Благо, рядом нес службу автопатруль в составе старших лейтенантов полиции Армана Оразбай и Нурсултана Жанбиршина. Полицейские привезли набор инструментов и общими усилиями поменяли колесо. Процесс занял более двух часов, однако несмотря на холод и усталость, водитель был очень рад и искренне поблагодарил полицейских, записав на память небольшое видео.

Еще один эпизод произошел на автодороге «Жезказган — Петропавловск», близ села Аканбарак. Автопатруль в составе Нарасана Амиржанова и Дениса Солохина заметили стоявший на обочине Renault Duster. Выяснилось, что у водителя закончилось топливо. Полицейские отбуксировали авто до ближайшей авто-заправочной станции.

В настоящее время (17 января, 13-00 ч.) все дороги в СКО открыты, дорожными службами ведется расчистка от снега. Между тем бураны местами продолжаются в районе имени Габита Мусрепова, в Айыртауском районе и на других южных окраинах области. Полицейские отмечают, что выезд за пределы населенных пунктов в непогоду не только опасен несчастным случаем, но дорожно-транспортными происшествиями с серьезными последствиями. 15 января на трассе «Кокшетау — Рузаевка» произошло столкновение двух автомобилей. Потребовалась оперативная помощь спасателей, чтобы помочь женщине, оказавшей зажатой в салоне разбитого Volkswagen Passat.

«Просим водителей воздержаться от дальних поездок если есть информация о наступающих морозах, или метелях. Также всем водителям необходимо возить с собой инструменты, запасные колеса и сотовые телефоны, с заряженными аккумуляторами», — отмечает начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

Оставить комментарий

*