Почти 1,5 тысячи иностранных граждан совершили в Казахстане уголовные правонарушени


Чаще всего иностранных правонарушителей ловят в Алматы, сообщает портал Мой город.

За январь–ноябрь 2021 года уголовные правонарушения в Казахстане совершили 1,5 тыс. иностранных граждан — на 17,4% меньше, чем годом ранее. Причём постепенное уменьшение количества правонарушений наблюдается с 2018 года.

Большая часть правонарушителей — граждане стран СНГ. Их численность сократилась сразу на 21%, до 1,3 тыс. человек. Количество преступников из числа граждан стран, не входящих в СНГ, напротив, выросло на 23,3% за год, до 180 человек.

В региональном разрезе иностранные правонарушители, являющиеся гражданами стран СНГ, чаще всего совершали преступления в Алматы: 195 человек, минус 29,1% за год.

В тройке антилидеров также оказались Жамбылская и Алматинская области. Меньше всего иностранных правонарушителей с гражданством стран СНГ наблюдалось в Кызылординской области, отмечает finprom.kz.

Иностранные граждане не из стран СНГ чаще всего совершали преступления всё в том же Алматы и в Алматинской области: по 37 человек в каждом из регионов. В тройку антилидеров также вошла Мангистауская область.

В разрезе глав УК РК иностранные граждане чаще всего нарушали главу 6 («Уголовные правонарушения против собственности»): 722 человека за 11 месяцев 2021 года. Из них 411 человек поймано на кражах, 109 человек — на мошенничестве, 87 человек — на мелких хищениях, 37 человек — на грабежах, 25 человек — на неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Другими распространёнными видами нарушений стали уголовные правонарушения против порядка управления и уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка.

Оставить комментарий

*