Александр Лукашенко: «В Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний»


Об этом Александр Лукашенко заявил 14 января на приеме от имени президента на старый Новый год, передает портал Мой город.

Глава государства обратил внимание, что на мероприятии присутствуют журналисты, которые недавно побывали в Казахстане. «Я очень рад их сегодня видеть», — сказал Президент. По его словам, было волнительно за белорусских журналистов в период их пребывания в Казахстане — слишком опасная там была ситуация. Поэтому глава государства дал особые поручения по обеспечению безопасности: «Было недопустимо потерять хоть одного человека в этой страшной бойне, которая развернулась в первые дни нового года в Казахстане». 

«Я получал информацию со всех источников, от других государств, как за вами там охотились, а в последние 3-4 дня за голову белоруса и русского давали немало. Вы почувствовали в два последних дня, я отдал распоряжение Министру обороны, чтобы они вам обеспечили все, что вы хотите. Но сказал ему прямо: не дай бог, мы кого-то там потеряем», — рассказал белорусский лидер. 

По его словам, и внутри страны, и особенно за рубежом были такие, кто очень хотел обратного — чтобы не все белорусы вернулись из Казахстана на родину живыми. «Мерзавцы последние», — охарактеризовал их Александр Лукашенко. 

«Для меня было очень важно, чтобы все ребята, и вы в том числе, вернулись домой, в свои семьи. И как мне только что доложил министр обороны, крайний, 10-й борт с нашими военными, техникой приземлился на военном аэродроме Беларуси. Все живы и здоровы, — подчеркнул президент. — Самое главное для страны было — вернуть вас живыми».

«Понимаю, что всем хотелось бы вернуться к привычному, более спокойному ритму жизни (я имею в виду на планете). Но вы видите: на постсоветском пространстве крайне неспокойно. И не только вокруг нас. Выбрана очередная геополитическая цель. Наверняка, взят курс на новую», — сказал белорусский лидер.

Президент сравнил события в Беларуси в 2020 году и недавние в Казахстане и назвал главную причину произошедшего. 

«За всеми этими событиями стоят государства. И заметьте, в августе 2020-го эти государства (знаете, какие и чьими руками) ринулись к нам. Конечно, всю кашу заварили их спецслужбы. И мы их видели, они это не прятали. Но здесь мы им рога обломали, и они сделали вывод», — сказал Александр Лукашенко. 

По его словам, главный вывод коллективного Запада состоял в том, чтобы впредь скрывать свои интересы, не засвечивать их в публичном пространстве. «Работали спецслужбы, и они (заинтересованные государства. — Прим.) не светились, никто этого не заметил. Такие масштабные акции, в такой грандиозной стране, как Казахстан, (организовать. — Прим.) за сутки? Просто так не получится», — констатировал белорусский лидер.

Кроме того, в Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний. «Поэтому была дана команда: «Не торопитесь, спокойно, когда будет все ясно — выйдем на авансцену» (я процитировал донесение нашей разведки в первые дни событий). Все там было, как надо. Казахстан, как и Беларусь, — узловые пункты. Мы — в Европе, там — в Центральной Азии», — пояснил глава государства. 

«Из Казахстана, как керогазом, можно было подогреть и Россию, можно было снивелировать позор Афганистана, который был допущен Соединенными Штатами Америки, и можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию. Поэтому ставки были высоки», — продолжил президент.

Учитывая всю эту информацию, лидеры стран ОДКБ приняли решение направить в Казахстан контингент миротворческих сил. «Мы приняли решение вмешаться. В первом разговоре с Путиным (телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. — Прим.) я ему сказал: «Как только мы там приземлимся, посмотришь, ситуация изменится». Так и произошло. Это для нас было главное», — рассказал Александр Лукашенко. 

Говоря об отличиях между событиями в двух странах, Александр Лукашенко констатировал, что их по большому счету нет: «Все то же самое, только не очень светились». В этой связи президент подчеркнул, что важно оставаться очень внимательными, контролировать ситуацию: «Успокаиваться нам нельзя».

Президент акцентировал внимание на том, что в сложившихся условиях ряду стран постсоветского пространства пришлось вместе дать адекватный коллективный ответ на угрозу. «Беларусь, Россия и другие страны, некогда объединенные общей историей, встали на защиту этого государства (Республики Казахстан. — Прим.). А это говорит о том, что мы не растратили наследие советской эпохи — наследие нерушимого братства и крепких уз между народами».

Оставить комментарий

*