Казахстанская Генпрокуратура обещает тщательное расследование


За правонарушения, совершенные в период режима ЧП, составлено 6966 протоколов о возбуждении административных производств, к различным видам административной ответственности привлечено 4918 лиц, в том числе аресту подвергнуто 1978 человек, сообщает портал Мой город.

На 791 человека наложены штрафы и 2149 предупреждены. На рассмотрении судов находится 2048 материалов.

На сегодня следственно-оперативные группы расследуют 494 уголовных дел, в том числе 44 — по актам терроризма, 34 – по массовым беспорядкам, 15 убийств и др.

Водворено в ИВС 524 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. С санкции суда взяты под стражу 412 лиц.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

По подозрению в совершении преступления без санкции суда возможно задержание на срок не более 48 часов (ч.2 ст.14 УПК).

Но при подозрении в совершении особо тяжкого, террористического или экстремистского преступления, преступления в ходе массовых беспорядков, а также в условиях чрезвычайного положения допускается задержание на срок не более 72 часов (ч.4 ст.131 УПК).

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого, составления протокола возможно задержание сроком  до 3-х часов.

Если санкция статьи, по которой возбуждено административное дело, предусматривает в качестве одной из мер взыскания арест, то возможно задержание до 24 часов (ч.3 ст.789 КоАП).

Лица, допустившие нарушение порядка, установленного в связи с введением комендантского часа, могут быть задержаны до окончания комендантского часа, а те из них, которые не имеют при себе документов, – до установления их личности, не более чем на 48 часов (ч.2 ст.789 КоАП).

Оставить комментарий

*