Призывники Петропавловска не могут пройти медкомиссию


Армия

В Петропавловске почти половина призывников не могут пройти медицинское обследование во время весеннего и осеннего призыва. Об этом на аппаратном совещании во главе с акимом города Тулегеном Закирьяновым, сообщил и. о. руководителя ГУ «Управления по делам обороны города Петропавловска» Константин Рожнов.

 

По словам Константина Рожнова сейчас на учете в военкомате областного центра состоят 17666 человек. Право на отсрочку по различным причинам имеют 4823, из них 307 – по семейным обстоятельствам, 517 – по здоровью, 3849 обучаются в различных учебных заведениях и 148 – имеют другие причины.

В весенний призыв этого года в различные подразделения Вооруженных сил Республики Казахстан из Петропавловска было отправлено 174 человека. При этом на медицинскую комиссию были направлены 1123 будущих воина, из которых только 776 прошли обследование. В результате почти половина мужчин (353) получили отсрочку по здоровью, 359 оказались непригодными к службе в мирное время, 82 не пошли в армию по семейным обстоятельствам и 98 продолжают образование.

По словам Константина Рожнова так много призывников не могут пройти медицинскую комиссию из-за того, что в городских медицинских учреждениях отсутствуют свободные места, а чтобы пройти дообследование в поликлиниках, нужно выстаивать огромные очереди. Аким города Тулеген Закирьянов предложил бронировать места призывникам для обследования в стационаре во время призыва, а также организовать учебные мероприятия для охраны стратегических объектов города.

Оставить комментарий

*