Самая опытная служебно-розыскная собака «служит» в полиции СКО 9 лет


В департаменте полиции Северо-Казахстанской области служат 52 собаки, из них 6 в УП Петропавловска, остальные в районных отделах полиции, сообщает портал Мой город.

Самым опытным «четвероногим полицейским» считается немецкая овчарка по кличке Злат. Он обучен поиску наркотиков. За 9 лет он совершил свыше 730 выездов на оперативно-розыскные мероприятия. Его чуткий нюх помог раскрыть 57 преступлений.

Однажды в ходе оперативно-профилактического мероприятия вблизи одного из сёл Мамлютского района Злат среагировал на проходящего мимо мужчину. У сельчанина была обнаружена не высушенная марихуана весом 58,37 грамм. Задержанный пояснил, что собрал листья наркосодержащего растения в другом селе.

«Всего с помощью Злата из незаконного оборота изъято свыше 79 кг. различных видов наркотических веществ, — говорит начальник Центра кинологической службы ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев. — К слову, старшейший из «четвероногих сыщиков» области доказывал свои профессиональные качества не только в полевой работе. В 2016 году старшина полиции Алексей Калиниченко и Злат принимали участие в Чемпионате специалистов-кинологов правоохранительных органов СКО в рамках празднования 25-летия Независимости РК, где заняли первое место».

Оставить комментарий

*