«Остановим засоление почв – поднимем их продуктивность», — с таким призывом мир отмечает в этом году Всемирный день почв


И с таким же призывом сегодня проходит конференция в Нур-Султане в преддверии Всемирного дня почв, собщает портал Мой город.

Почва – необходимый ресурс и жизненно важная часть окружающей среды. В почве содержится свыше четверти биоразнообразия нашей планеты; 95 процентов того, что мы едим, поступает из почвы. 

Помимо этого, почва формирует для людей благоприятную жизненную среду, а также предоставляет необходимые экосистемные услуги, в том числе по удержанию влаги, поглощению углерода, регулированию климата и поддержанию биологического разнообразия. 

Однако почвы испытывают сейчас все возрастающее воздействие различных факторов: рост населения, изменение климата, вырубка лесонасаждений и нерациональное использование земель.

Приблизительно треть почвенных ресурсов в мире деградировано и правительства ищут возможности для перехода к «зеленой» экономике, а международное сообщество — новые пути устойчивого развития.

«Мир сегодня стоит перед множествами вызовов, — отметил Махмуд Шаумаров, региональный координатор проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), приветствуя участников конференции. «Изменение климата, мировые экономические кризисы и снижение продуктивности засоленных, засушливых и деградированных земель снижают производительность сельского хозяйства и продовольственных систем».

«Проект ИСЦАУЗР является одной из крупнейших инициатив в области устойчивого управления природными ресурсами, и эта конференция представляет очень хорошую платформу для обсуждения важнейших вопросов сохранения и повышения плодородия почв», — сказал он.   

Засоление почв приводит к значительному снижению урожайности, а из-за антропогенных факторов в мире засолены уже 760 тыс. квадратных км. По данным Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им У.У.Успанова площадь засоленных и солонцовых почв в стране составляет 111,6 млн гектаров, или 41 процент от всей территории страны.  Именно поэтому тема Всемирного дня почв в этом году является очень значимой для Казахстана.

Среди вопросов, включенных в программу мероприятия — роль почвенных изысканий в сельском хозяйстве; практика борьбы с засолением и восстановления деградированных орошаемых земель в условиях дефицита оросительной воды; эффективность солеустойчивых сельскохозяйственных культур для возделывания на засолённых почвах; влияние устойчивого управления пастбищами на почвенные ресурсы и другие.

На конференции будут представлены недавно обновленные карты засоления территорий страны, а также национальный геопортал с подробной характеристикой почв.

В конференции как в офф-лайн, так и на удаленном доступе принимают участие международные и национальные эксперты, представители государственных учреждений, научной среды, НПО и фермерских ассоциаций.

Всемирный день почв отмечается ежегодно 5 декабря с тем, чтобы информировать о важнейшей роли почв и продвигать устойчивое использование почвенных ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности и безопасной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений. 

Оставить комментарий

*