Следователь из СКО отличился на республиканском смотре-конкурсе


Второе место на республиканском смотре-конкурсе «Лучший следователь, дознаватель и криминалист МВД РК» занял старший следователь по особо важным делам следственного управления ДП СКО подполковник полиции Сергей Коняхин, сообщает портал Мой город.

Конкурс проходил с 16 по 19 ноября на базе Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова. В программу входили тестирование, решение ситуативных задач, написание эссе, огневая подготовка.

Кроме того, некоторым сотрудникам было предложено прочитать курсантам полицейского вуза доклады. Сергею Коняхину досталась тема борьбы с наркопреступностью. Выбор не случаен: в его практике есть расследования, редкие даже в масштабах страны. В нынешнем году именно он передал в суд материалы следствия по организованной преступной группе, которая производила и распространяла синтетические наркотики на территории СКО. Нижестоящее звено не общалось с организатором группировки напрямую, связь преступники держали дистанционно. Это затрудняло квалификацию эпизодов, определение ролей участников группы. Однако уловки не спасли преступников от суда: 8 ноября они получили от 11 до 15 лет лишения свободы. Есть «в активе» Сергея Коняхина и другие случаи, например, дело двух «закладчиков», которые занимались реализацией героина в особо крупных размерах. В каждой «закладке» они оставляли около 50 граммов тяжёлого наркотика. С клиентами общались исключительно по мессенджеру. Оба были осуждены к лишению свободы.

«В своём докладе я сделал акцент на современных формах организации наркопреступности через интернет-сервисы, — говорит подполковник полиции Коняхин. — Будущим поколениям сотрудников полиции предстоит работать в принципиально новых условиях. Опыт, наработанный следственными подразделениями сегодня, завтра должен стать надёжным фундаментом новых методов следственной работы».

На службе Сергей Коняхин характеризуется как грамотный, исполнительный и ответственный сотрудник, который активно делится знаниями с молодыми следователями. «С начала года в производстве подполковника полиции Коняхина находилось 28 уголовных дел, из них 17 направлено в суд, все по категории тяжких и особо тяжких видов преступлений, — сообщает начальник СУ ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — Имеет опыт работы на руководящих должностях, обладает хорошими организаторскими способностями. В 2016 году за отличную службу был награждён Президентской медалью «Ерлігі үшін»».

Оставить комментарий

*