Американская писательница извинилась перед мужчиной, который из-за ее ложного обвинения в изнасиловании провел в тюрьме 16 лет


За это время писательница продала мемуары, в которых описывала, как ее насиловали, сообщает портал Мой город.

Американская писательница Элис Себолд извинилась за свою роль в неправомерном осуждении человека, который был оправдан на прошлой неделе за якобы  изнасилование ее в 1981 году.

В своих мемуарах «Счастливчик» она описала, как ее изнасиловали, а затем рассказала полиции, что видела на улице чернокожего мужчину, который, по ее мнению, был ее нападавшим.

Энтони Бродуотер был арестован и осужден, проведя 16 лет в тюрьме.

В заявлении г-на Бродуотера, опубликованном через его адвокатов, говорится, что он «рад, что она извинилась».

В заявлении с извинениями г-жи Себолд она сказала: «Я больше всего сожалею о том, что жизнь, которую вы могли бы вести, была несправедливо отнята у вас, и я знаю, что никакие извинения не могут изменить то, что с вами произошло, и никогда не изменят».

В ее книге подробно описано, как на нее напали, когда она была 18-летней студенткой Сиракузского университета в Нью-Йорке.

Несколько месяцев спустя она сообщила, что видела на улице чернокожего мужчину, который, по ее мнению, напал на нее, и предупредила полицию.

Затем офицер задержал г-на Бродуотера, который, как сообщается, находился в этом районе в то время.

После его ареста г-жа Себолд не смогла его опознать, выбрав другого человека. Но г-н Бродуотер все равно был судим и осужден на основе ее рассказа и микроскопического анализа волос.

После того, как он был освобожден из тюрьмы в 1998 году, г-н Бродуотер остался в реестре сексуальных преступников.

Он был оправдан 22 ноября после того, как повторное рассмотрение дела показало, что он был осужден на основании недостаточных и теперь дискредитированных форм доказательств.

Услышав эту новость, он сказал агентству AP, что плачет «слезами радости и облегчения».

 Г-жа Себолд сказала в своем заявлении, что она провела последние восемь дней, пытаясь «понять, как это могло произойти».

«Я также буду бороться с тем фактом, что мой насильник, по всей вероятности, никогда не будет известен, возможно, продолжал насиловать других женщин и, конечно, никогда не будет отбывать срок в тюрьме, как это сделал г-н Бродуотер», — добавила она.

Мемуары были проданы тиражом продала более миллиона копий  и послужили началом карьеры г-жи Себолд. Затем она написала роман  «Милые кости», которые были превращены в номинированный на Оскар фильм Питера Джексона.

Оставить комментарий

*