Более 8 млн казахстанцев полностью вакцинировались от коронавируса


 Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил правительству о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане, сообщает портал Мой город.

Значительно снизилось количество больных, получающих стационарное и амбулаторное лечение. Загруженность инфекционных коек составляет 29%, реанимационных — 23%. В «красной зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции остается Северо-Казахстанская область, в «желтой зоне» —  Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская области. Остальные регионы и в целом Республика Казахстан находятся в «зеленой зоне».

На сегодняшний день вакцинировано около 8,8 млн человек первым компонентом — это 76,6% от взрослого населения, свыше 8 млн человек или 70,8% взрослого населения — вторым компонентом.  С учетом появления за рубежом нового штамма коронавируса «Омикрон», глава правительства поручил усилить санитарно-эпидемиологический контроль на государственной границе, держать ситуацию внутри страны на постоянном контроле, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции. Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития, акиматам поручено усилить работу по увеличению темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета населения.

Оставить комментарий

*