Как создаются ювелирные украшения


 

Любоваться красивыми ювелирными украшениями в витринах магазинов или в онлайн-бутиках — любимое дело многих.

Несмотря на это, мало кто задумывается над тем, как эта красота создаётся и сколько этапов нужно пройти от обычного эскиза, чтобы получить тот же браслет, который так красиво сверкает на руке. Существует целая технология, которая помогает создать красивый товар и минимизировать риски того, что он не понравится своей целевой аудитории.

Просмотр последних тенденций и подготовка к созданию эскиза

Прежде чем приступать к созданию украшения, нужно определиться с тем, в каком направлении вообще стоит двигаться. Для этого необходимо изучить последние модные тенденции, проанализировать пожелания потенциальных покупателей и уже тогда заниматься поиском прототипов.

Первые эскизы

Когда примерный путь намечен, можно приступить к созданию эскиза. Этот шаг присутствует при производстве любых ювелирных украшений. Не важно, браслет это или кольцо, для начала его необходимо нарисовать. Не всегда на выходе получается то, что изначально было нарисовано на бумаге, но это не главное. Основная задача — передать настроение и примерный стиль. В конечном результате может получиться что-то более интересное и необычное.

Моделирование украшения

После создания эскиза происходит 3D-моделирование будущего украшения, которое помогает просмотреть его со всех сторон, разобраться со всеми нюансами и по возможности максимально улучшить задуманное.

Потом создаётся восковой вариант изделия. На так называемой “ёлочке” размещается сразу несколько будущих украшений, которые впоследствии превращаются в латунные версии.

Несколько вариантов шлифовки

Сначала изделия шлифуются вручную. Прежде всего этот процесс необходимо проделать с труднодоступными местами, а также участками, куда будут крепиться другие детали. После этого, украшения ещё раз шлифуются специальной машинкой.

Далее наступает время галтовки. Все ювелирные изделия помещают в специальный барабан с реагентами и средствами для полировки. Вследствие такого взаимодействия они становятся блестящими, гладкими и привлекательными.

Закрепление камней и эмалировка

Если изделие предполагает наличие вставок с камнями, то после галтовки украшения отправляются в умелые руки мастера, который закрепляет на нём камни. После этого их эмалируют. Если же кроме металла другие материалы не используются, то мастера упускают первый этап.

Полировка и проставление пробы

После всего этого украшения полируют, а также проверяют. Только после тщательной проверки изделие получает характерное клеймо, которое является подтверждением пробы металла.

И лишь после этого этапа украшения попадают в магазины и ждут своих покупателей.

Оставить комментарий

*