Первый Президент Казахстана поручил преемнику партийную работу


Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил семь ценностей «Нур-Отана» казахстанцам, передает портал Мой город.

Прошло расширенное заседание политического совета партии «Nur Otan» под председательством Первого Президента Казахстана, в котором  приняли участие глава государства Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр и члены правительства, члены политического совета и бюро партии «Nur Otan», депутаты фракции партии в Мажилисе парламента и маслихатах, руководители регионов, лидеры молодежного крыла «Jas Otan».

Открывая заседание, Елбасы отметил успехи в развитии страны за 30 лет независимости, подчеркнув, что все достижения – это результат слаженной работы, важных государственных решений и смелых реформ.

– Благодаря последовательным политическим реформам сегодня в нашей стране действует эффективная многопартийная система, отвечающая самым высоким демократическим стандартам. В текущем году впервые в нашей истории выборы в законодательные и представительные органы прошли по пропорциональной системе. Также была введена практика прямых выборов акимов сельских округов. Все эти шаги усиливают конкуренцию в партийном поле, а также повышают ответственность и подотчетность всех партий, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Комментируя доклады премьер-министра и председателя Мажилиса парламента, Елбасы особо отметил слаженную работу исполнительной и законодательной ветвей власти по реализации предвыборной программы партии. Первый Президент Казахстана указал на необходимость сохранения высокого темпа работы и обеспечения качественного исполнения поставленных задач.

Заслушав представленную информацию, Нурсултан Назарбаев подробно рассказал о вызовах и угрозах, стоящих перед государством, а также стратегических целях партии на предстоящий период.

– Казахстан вступает в четвёртое десятилетие своей Независимости. Это эпоха больших перемен, сложных и судьбоносных решений. В настоящее время мы наблюдаем, что обуздать пандемию коронавируса не удаётся. Происходят закономерные изменения, в том числе и по причине ускоренного внедрения информационных технологий и зелёной энергетики, — сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана назвал ряд серьезных вызовов, с которыми придется столкнуться человечеству. Среди них – борьба с новыми пандемиями, усиление негативных последствий экологических проблем и глобального потепления, снижение конкурентоспособности стран в связи с изменением глобальной экономики, нарастающая геополитическая напряженность, а также усиление политической разобщенности из-за радикализации общественных настроений и ценностей.

По прогнозам ООН, новым вызовом для человечества станет изменение климата. По этой причине только в этом году мировые цены на продукты питания выросли на 30%. Это является рекордным показателем за последние 10 лет.  Аномальная жара привела и у нас к падежу скота, нехватке кормов, снижению урожая. Ключевой темой для Казахстана является истощение водных ресурсов. Глобальная нестабильность продлится не год и не два. Поэтому слоган партии «Преодолев испытания, победим вместе!», выдвинутый на последних парламентских выборах, сохраняет свою актуальность. Хочу ещё раз подчеркнуть: нам надо придерживаться центристских позиций, максимально опирающихся на интересы самых широких слоёв населения.  Объединять, а не разъединять людей – вот задача партии, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул эффективную работу депутатов фракции партии в период пандемии, отметив важность дальнейшей консолидации казахстанцев вокруг государственного курса президента.

– Я стоял у истоков создания партии, возглавлял её все эти годы и знаю, что будет важным, если партию «Nur Otan» будет возглавлять президент страны, который определяет политику и стратегию. У нас так и было. Мы это должны решить, опираясь на Устав партии. Это важный шаг, на который нужно пойти, чтобы продемонстрировать наше единство, — сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что партии важно обеспечить своё долгосрочное лидерство, которое будет фундаментом преемственности и стабильности государственного курса. Для этого, как сказал Елбасы, партия «Nur Otan» должна постоянно модернизироваться, быть современной и мобильной, оставаться в фарватере изменений, руководствоваться интересами народа, озвучивать ясные цели и реальные пути их достижения, обеспечивать эффективное взаимодействие как органов власти, так и общественных институтов, а также консолидировать общество вокруг ценностей партии.

– Мы встречаем 30-летие нашей Независимости, достигнув значительных успехов. Нами построено сильное и успешное государство, сформировано единое и сплоченное общество. За годы независимости в Казахстане родилось более 9,5 миллионов детей. Это продвинутое, целеустремленное, высокообразованное и прогрессивно мыслящее новое поколение. Считаю, что историческая миссия этого поколения заключается в сохранении нашей государственности и претворении в жизнь общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», — сказал Первый Президент Казахстана.

В ходе заседания Елбасы озвучил свод принципов «Семь столпов государственности», которые станут ключевым ориентиром для казахстанцев в новую эпоху.

– Заложенные в политической платформе партии 7 ценностей понятны и близки каждому казахстанцу.  Это – Человек, Свобода, Верховенство закона, Справедливость, Солидарность, Устремлённость в будущее, Семья и традиции. Укрепляя независимость и сохраняя целостность страны, поддерживая ценность семьи, продвигая национально-духовную культуру, уделяя внимание знаниям и честному труду, мы станем нацией созидателей, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

*