Казахстанцы будут отвечать перед Родиной за необоснованное обогащение


Состоялась встреча главы Антикоррупционной службы РК  Марата Ахметжанова с исполнительным директором  УНП ООН, генеральным директором офиса ООН в Вене Гада Фатхи Вали, передает портал Мой город.

На встрече М. Ахметжанов рассказал о проводимых в стране реформах в сфере противодействия коррупции, а также о новых подходах к работе Антикоррупционной службы.

Он отметил, что обеспечивая взаимодействие трех главных функций – превенцию, выявление и расследование, Агентство переходит на интегрированную аналитику – комплексный анализ конкретной сферы. Объектами в таких расследованиях становятся не конкретные чиновники, а преступные схемы и скрытые хищения.

Наряду с этим, М. Ахметжанов подробно остановился на разрабатываемой Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. Глава ведомства акцентировал внимание на вопросы введения ответственности за необоснованное обогащение и расширение ответственности юридических лиц за коррупцию.

Также, председатель Агентства отметил важность внедрения проектного управления, что позволит персонализировать ответственность должностных лиц и установить четкие и измеримые показатели, ориентированные на результат.

Вместе с тем, г-жа Вали призвала Казахстан присоединиться к совершенно новой инициативе ООН под названием «Глобальная оперативная сеть правоохранительных органов по борьбе с коррупцией». Спикер отметила, что данная Сеть позволит предоставить Агентству, том числе и другим заинтересованным правоохранительным органам эффективную платформу для усиленного обмена информацией и неформального сотрудничества по линии выявления, расследования и судебного преследования трансграничных коррупционных правонарушений и возврата украденных активов.

Стороны договорились о дальнейшем усилении сотрудничества. Гада Фатхи Вали пообещала предоставить методическую и экспертную помощь в  вопросах противодействия коррупции.

В целом, глава офиса отметила прогресс Казахстана в международных рейтингах, а также положительно отозвалась о внедрении цифровых инструментов в искоренении коррупционных фактов в различных отраслях.

Оставить комментарий

*