Состоялось очередное заседание Высшего Судебного Совета Казахстана


В ходе заседания Советом рассмотрен вопрос об изменении штатной численности судей некоторых местных судов республики, сообщает портал Мой город.

Для оптимизации нагрузки и повышения качества отправления правосудия Советом дано согласие на увеличение числа судей суда  Шымкента на одну единицу за счет Северо-Казахстанского областного суда.

Также на заседании Совет рекомендовал кандидатов на должности председателей Северо-Казахстанского, Восточно-Казахстанского и Мангистауского областных судов.

Кроме того, Советом дано согласие на продление срока пребывания в должности судьи, достигшего пенсионного возраста.

По итогам заседания Советом даны рекомендации к освобождению от должностей председателя судебной коллегии, председателя и ряда судей судов республики по различным основаниям. В числе прочих рекомендованных к освобождению: судья специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Габдуллин Е.М. и судья Уйгурского районного суда Алматинской области Сулейменов Р.А., осужденные приговором суда за совершение корупционных преступлений. Обвинительные приговоры в отношении данных лиц вступили в законную силу.  

Оставить комментарий

*