На дорогах Северного Казахстана с начала года в ДТП погибли 13 человек


В начале зимы североказахстанские полицейские обращаются к водителям с напоминанием о повышенной осторожности на дорогах, сообщает портал Мой город.

Снежный покров и наледи затрудняют управление автомобилем, из-за чего повышается риск совершения дорожно-транспортных происшествий. На загородных дорогах, где разрешена высокая скорость движения, особенно внимательными следует быть на крутых поворотах, подъёмах и спусках, пересечениях со второстепенными дорогами, выездами из населённых пунктов, в местах, где лес подходит близко к дорожному полотну.

За 10 месяцев в СКО на дорогах республиканского значения совершено 46 ДТП, в которых погибли 13 и получили ранения 84 человека. Наибольшее количество — 14 происшествий — приходится на Кызылжарский район. Наиболее аварийноопасными участками здесь являются окрестности сёл Пеньково, Асаново, Метлишино, Токуши на автодороге «Челябинск — Новосибирск», сёл Якорь, Соколовка, Красноярка, Жиляково, а также пересечение с автодорогой М-51 (11 км.) на дороге «Петропавловск — Ишим».

«Есть на территории области и такие участки, где отсутствуют неблагоприятные условия для движения, тем не менее, ДТП совершаются несколько чаще, чем в среднем по области, — сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — К таким относятся, например, отрезок трассы «Петропавловск — Нур-Султан» между сёлами Чапаево и Трудовая Нива в Кызылжарском районе и далее в районе с. Аралагаш, участок дороги «Петропавловск — Жезказган» перед с. Николаевкой Есильского района. К слову, это также места, в которых высока вероятность появления на дороге сельскохозяйственных животных, что также требует повышенного внимания водителей».

Оставить комментарий

*