Инфляция в Казахстане: 2021 год уверенно ставит антирекорды


Наблюдается существенный рост инфляции, сообщает портал Мой город.
Так, по итогам октября текущего года цены на товары и услуги в стране увеличились на 8,9% за год. Заметное ускорение роста инфляции началось с июня текущего года, причём удорожание коснулось как продовольственных товаров, так и непродовольственных, а также платных услуг. Отметим: в октябре инфляция впервые с мая текущего года замедлилась и осталась на уровне сентября.

Рост цен является одним из факторов продолжающегося кризиса. Более того, подобное положение дел наблюдается практически во всём мире — как в развитых, так и в развивающихся странах.

undefined

Заметнее всего в Казахстане выросли цены на продовольственные товары: плюс 11,3% за год в октябре 2021 года. При этом по сравнению с сентябрём (11,5%) продовольственная инфляция замедлилась. В июле-августе текущего года отмечался нехарактерный для летних месяцев и рекордный за последние годы рост цен на овощи длительного хранения (картофель, морковь, свёклу), подчеркивает агентство ranking.kz.

Фактором ускорения инфляции остаётся также рост цен на мясо: в октябре — плюс 10,3% за год. Подорожали также подсолнечное масло (на 56,2% за год) и сахар (на 32,1% за год). Подобная ситуация наблюдается и в мире. Согласно данным ФАО*, за год мировые цены на мясо выросли в среднем на 12,1%, на растительное масло — на 84,8%, на сахар — на 19,1%.

Непродовольственная инфляция, в свою очередь, в Казахстане ускорилась до 7,8% — в основном в результате роста цен на бензин (+15,6% за год), дизельное топливо (+24,4% за год) и товары длительного пользования. Тем временем цены на платные услуги увеличились на 6,9%.

Инфляционное давление в мире усиливается из-за роста цен на сырьё, энергоносители и транспортные перевозки. Затяжные перебои с логистикой только усугубляют положение. Кроме того, оказывают влияние активное стимулирование спроса и шоки предложения, связанные с пандемией. Совокупность этих негативных факторов подстёгивает инфляцию во всём мире.

Кроме общемировых на инфляцию в Казахстане влияет и ряд локальных факторов, таких как восстановление потребительской активности, оживление сектора услуг, продолжающаяся политика фискального стимулирования экономики и дисбалансы на отдельных товарных рынках.

Оставить комментарий

*