В прошедшую рабочую неделю три десятка североказахстанцев выехали на трассы нетрезвыми


И это известно только о тех, кого полиции удалось задержать, сообщает портал Мой город.

Водитель автомашины Lada Granta был остановлен автопатрулем по улице Жамбыла. За рулем находился горожанин, 1953 года рождения. Согласно заключения медицинского освидетельствования мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения «легкой степени». В результате был составлен протокол по части 1 статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях. Теперь водителю предстоит забыть об управлении автомобилем на долгие семь лет. Но главное – вовремя был выявлен факт грубого нарушения Правил дорожного движения, из-за которого могла произойти трагедия на дороге.

На пересечении улиц Конституции Казахстана — Жамбыла был остановлен водитель автомашины Nissan. В ходе проверки документов было установлено, что данный водитель занимался нелегальным провозом пассажиров и багажа. В результате по данному факту составлен административный протокол по статье 463 КРКоАП и направлен в суд для принятия процессуального решения.

По словам начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковника полиции Айдына Байматова, с 8 ноября полицейские работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога». В нем задействовано свыше 370 сотрудников полиции. По итогам четырех дней выявлено 1865 правонарушений. 30 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировано 226 фактов не использования ремней безопасности, 165 фактов пользования телефоном за рулем, а также 301 нарушение со стороны пешеходов. Кроме этого, выявлено 94 превышений скорости, 70 фактов управления транспортным средством, не прошедшим технический осмотр, а также 11 фактов управления авто, лицами ранее лишенными права управления.

«В связи с гололедом убедительно просим водителей и пешеходов быть предельно осторожными и бдительными: соблюдать скоростной режим, дистанцию, не перебегать дорогу в неустановленных местах. Стоит отметить, что в рамках проводимых рейдов — количество выявленных правонарушений не самоцель. Главная задача операции «Безопасная дорога» — профилактика грубых нарушений правил дорожного движения и предупреждение автоаварий. Оперативно-профилактическое мероприятие продлится до 17 ноября», — отметил Айдын Байматов.

Оставить комментарий

*