После трагедии на шахте казахстанские горняки выдвинули требования


Шахтеры обратились не только к руководству копании «АрселорМиттал Темиртау», но и к областному руководству, передает портал  Мой город.
Горняки составили список из 12 пунктов. В приоритете безопасные условия труда, повышение зарплаты, обновление оборудования и нехватка персонала на угольных предприятиях, сообщил «Хабар 24».

Аким области Женис Касымбек возглавил согласительную  комиссию для решения шахтерских проблем. В ее составе делегаты от трудовых коллективов всех восьми шахт угольного департамента, руководство компании «АрселорМиттал Темиртау», представители профсоюзов и госструктур.

«Трагедия страшная, которая случилась на шахте «Абайская», она с новой силой обнажила шахтерские проблемы. Самые главные вопросы, которые волнуют сейчас шахтеров, – это обеспечение безопасных условий труда. То оборудование, на котором сейчас работают шахтеры, оно у нас устаревшее, где-то даже отработало свой ресурс. Ждем от компании конкретных мер, конкретных предложений, что компания намерена делать в этом направлении», — говорит председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев.

7 ноября на шахте «Абайская» УД АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое вентиляционного штрека произошел выброс метана. Погибли шесть работников, еще двое были госпитализированы. По факту начато досудебное расследование по статье 277, части 3 УК РК.

Оставить комментарий

*