Казахстанским регионам дают угля


За январь-октябрь 2021 года добыто около 88 млн тонн угля (без учета угольного концентрата), сообщает портал Мой город.

По состоянию на 9 ноября 2021 года, обеспеченность регионов запасами угля по отношению к общему плану отопительного сезона (с 1 мая 2021 года по апрель 2022 года) составляет: комунально-бытовые нужды — 97,1%; население — 92,6% .

Энергопроизводящим предприятиям отгружено порядка 48 млн тонн, промышленным предприятиям — около 5 млн тонн, на коммунально-бытовые нужды и населению более 7,6 млн тонн угля. Отработан план отгрузки твердого топлива для населения Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, Алматы и Нур-Султана, акиматы которых не обеспечили вовремя контроль за обеспечением потребности своих жителей в угле.

По инициативе МИИР РК, поддержанной производителем, в ноябре на 487 тысяч тонн будет увеличена поставка угля в регионы.  Каждые сутки в регионы будет дополнительно отправляться 240 вагонов шубаркольского угля, который традиционно пользуется большим спросом у населения.  

 

По данным официальной статистики, отпускная цена угля с разреза в Карагандинской области составляет 7093 тенге за одну тонну, в Павлодарской области – 3375 тг/тн, в целом по стране – 5600 тг/тн. На ее повышение для конечного потребителя существенно влияет розничная торговля.

Оставить комментарий

*