Казахстанские спецслужбы остановили движение пассажирского поезда после сообщения о минировании


В дежурную службу столичного департамента полиции поступила информация от неизвестного мужчины о закладке взрывного устройства в пассажирском поезде сообщением «Алматы-Костанай», передает портал Мой город.

Выездом сил оперативного реагирования указанный поезд остановлен на станции «Есиль» (Акмолинская область). Осмотром состава взрывоопасных веществ и взрывных устройств не обнаружено.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан в состоянии алкогольного опьянения гражданин «М» (1991 года рождения, житель Нур-Султана), который на почве бытовой ссоры с сожительницей, следовавшей поездом по вышеназванному маршруту, сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в целях остановки поезда.

По данному факту начато досудебное производство по статье 273 Уголовного кодекса РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Автору ложного сообщения придется нести ответственность в соответствии с законодательством РК.

Оставить комментарий

*