Президент Казахстана ничего не знает о межнациональных конфликтах в республике, о которых сообщает его МВД


Касым-Жомарт Токаев  затронул вопрос сохранения единства и согласия в обществе, высказавшись по поводу недавних событий в поселке Пиджим Алматинской области, передает портал Мой город.

– Произошла банальная групповая драка в школе. Это недопустимо. Получение травм учащимися в стенах школы – это серьезное ЧП! Возмущение наших граждан вполне обоснованно. Далее произошла хулиганская выходка молодежи. Но такую реакцию можно и нужно было предвидеть и упредить. Однако этого не было сделано. А в информационном пространстве данный инцидент приобрел ярко выраженный межэтнический окрас. Здесь никакого межэтнического конфликта не было! Но определенные группы провокаторов и недоброжелателей нашей страны разукрасили этот инцидент именно таким образом. Со стороны правоохранительных органов, как и со стороны администрации президента, каких-либо мер в отношении таких провокаторов не предпринимается, что удивительно. Мы же должны реагировать. Эти провокаторы наносят самый серьезный ущерб национальной безопасности нашего государства. Поэтому из этого инцидента мы должны сделать правильные выводы, – подчеркнул глава государства.

Президент указал на необходимость укреплять в обществе традиции дружбы и добрососедства представителей разных этносов и конфессий, выработки алгоритмов реагирования на подобные инциденты. По его словам, любые проявления и действия, направленные на подрыв единства  народа, на нанесение ущерба национальной безопасности, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, будут жестко пресекаться правоохранительными органами.

Резюмируя свое выступление, Касым-Жомарт Токаев особо отметил, что госаппарат, являющийся основой управления государством, должен нести ответственность и выполнять самую тяжелую работу.

Ранее начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия КАП МВД РК Асет Оспанов на внеочередном заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РК заявил, что массовая драка в селе Пиджим Алматинской области произошла из-за конфликта на межнациональной почве.

«Имеются случаи столкновений между учащимися школ на межнациональной почве. Только в октябре такие факты были зарегистрированы в ЗКО и буквально недавно – в Алматинской области, в селе Пиджим. Групповые драки произошли между учащимися 9-10 классов, разделённых по национальному признаку. Видеоролик драки в селе Пиджим очень активно обсуждался в социальных сетях и вызвал бурную реакцию в обществе. Своевременно принятые меры позволили локализовать конфликт и не допустить межнациональной розни», – сказал Асет Оспанов.

Оставить комментарий

*