Страны ЕАЭС введут обязательную маркировку упакованной питьевой воды


На днях состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя премьер-Министра Республики Казахстан  Алихана Смаилова.

В рамках заседания рассмотрены более 40 вопросов, затрагивающих вопросы взаимной торговли, санитарного, таможенного и технического регулирование рынка ЕАЭС, а также обращения медицинских изделий.

  • Одобрены Общие подходы к условиям осуществления оценочной деятельности и строительных услуг в рамках ЕАЭС.

Напомним, что на сегодня в государствах-членах ЕАЭС действует единый рынок услуг в 55 секторах в таких сферах как: строительство, оценка недвижимости, проведение НИР, оптовая и розничная торговля, компьютерные услуги и т.д. Единый рынок услуг означает, что предприниматели одной страны могут оказать данные услуги на территории другой страны без дополнительных требований и дискриминации на основании разрешения и профессиональной квалификации, полученных на территории своей страны. Утверждение подходов планируется Высшим Евразийским экономическим советом в декабре т.г.

  • Членами Совета ЕЭК принято решение о введении с 1 января 2023 года технического регламента ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Техрегламент обсуждался более двух лет и прошел широкое обсуждение с представителями бизнеса и государственных органов. Регламентом установлены основные требования к мясу птицы и продукции его переработки в целях обеспечения безопасности данной продукции для населения наших стран. До введения в действие технического регламента применяется действующий техрегламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

  • По решению членов Совета ЕЭК до 31 декабря 2023 года будут применяться нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов трансформаторов для микроволновых печей, органических соединений для производства пестицидов, антипиренов, хлопчатобумажных тканей из пряжи, а также отдельных видов синтетических волокон из мета-арамидов. Также до 31 декабря 2024 года снижен таможенный тариф с 11% до 5,5% в отношении отдельных продуктов переработки плодов.

Данные решения позволяют оказывать поддержку производителям государств-членов ЕАЭС, в части сокращения издержки при ввозе непроизводственного сырья и материалов.

  • Одобрен План мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств-членов ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС до 2024 года.

Реализация предусмотренных Планом мероприятий будет способствовать стабилизации фармацевтического рынка стран ЕАЭС и изменению вектора развития отрасли в сторону создания и производства собственных оригинальных лекарств по полному циклу.

  • Одобрен Протокол об изменении Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС.

В результате принятия данных изменений медицинские изделия, зарегистрированные по национальным требованиям, могут обращаться на территории государства, в котором они зарегистрированы, до окончания срока действия национальных регистрационных удостоверений. Они также могут быть перерегистрированы по национальным правилам до 31 декабря
2026 года. Протокол планируется подписать в ходе Высшего Евразийского экономического совета в декабре т.г.

  • Принято решение о введении обязательной маркировки упакованной питьевой воды. При этом страны ЕАЭС самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки упакованной воды на своей территории. В РК дата введения обязательной маркировки будет определена по итогам завершения пилотного проекта, который начался 1 июля т.г. и продлится до конца января 2022 года.
  • Одобрен проект Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания грузовых перевозок. Электронные навигационные пломбы будут функционировать на основе технологии навигационных спутниковых систем. Применение электронных пломб направлено на минимизацию государственного контроля при перевозках товаров и грузов железнодорожным и автомобильным транспортом, а также способствует исключению незаконного оборота товаров в ЕАЭС.
  • В целях реализации инициативы премьер-министра РК
    А.Мамина членами Совета ЕЭК утвержден План мероприятий по формированию справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств-членов ЕАЭС.

Согласно Плану до 2025 года будет проведен анализ мировой практики и рынка связи государств-членов ЕАЭС, реализованы мероприятия по пресечению мошенничества (fraud) на сетях электросвязи, внедрен принцип добросовестного использования справедливых тарифов (fair using), планируется снизить ставки международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.

  • Также вице-премьеры одобрили более 130 поправок в Договор о ЕАЭС, которые направлены на устранение пробелов в правовом регулировании, выявленных в ходе правоприменительной практики, и реализацию ряда мероприятий Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года в сферах трудовой миграции, стандартизации и метрологии, санитарных и ветеринарно-санитарных мер и предпринимательской деятельности.

Заседание Совета ЕЭК прошло в конструктивном ключе и в атмосфере взаимопонимания. По всем рассмотренным вопросам приняты взаимовыгодные решения, которые направлены на дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Члены Совета договорились провести очередное заседание Совета ЕЭК во второй декаде ноября т.г.

Оставить комментарий

*