За время пандемии казахстанские банки нарастили собственный капитал


Собственный капитал казахстанских банков за год вырос на 14%, сообащет портал Мой город.

Последствия пандемии расшатывают экономику РК и всего мира второй год подряд. Несмотря на это, ситуация в банковской сфере Казахстана  характеризуется ростом всех основных финансовых показателей.

По данным Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), активы БВУ РК увеличились на 18,9% за год и к 1 октября текущего года составили 35,6 трлн тг. Увеличение произошло в основном за счёт роста ссудного портфеля — плюс 18,2% за год.

Также, по сообщению АРРФР, на текущий момент банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составляющий порядка 12,2 трлн тг, или 34,2% от совокупных активов. 

Помимо этого, БВУ РК имеют достаточный запас собственного капитала. Так, к 1 октября регуляторный собственный капитал банков составил 5,2 трлн тг — на 13,7% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В свою очередь, коэффициенты достаточности капитала также демонстрируют устойчивый рост из года в год. Коэффициент достаточности основного капитала (k1) достиг 20,3%, в то время как пять лет назад показатель составлял всего 13,4%. Коэффициент достаточности собственного капитала (k2) достиг 25,0%, против 16,5% пять лет назад. Текущие показатели существенно превышают установленные законодательством нормативы.

undefined

По данным АРРФР, совокупный объём кредитования банками экономики РК по состоянию на 1 октября текущего года составил 17 трлн тг, увеличившись на 18,3% за год. Рост в рассматриваемом периоде является максимальным за последние десять лет, заключает агентство ranking.kz.

Рост кредитования, по данным агентства, в основном связан с ускорением темпов роста экономики (до 3,4% по итогам 9 месяцев 2021 года, в сравнении с 3,0% роста за 8 месяцев 2021 года) и активной выдачей кредитов в рамках государственных программ. Так, за сентябрь 2021 года в рамках программ «Экономика простых вещей», «Льготное кредитование» и «ДКБ-2025» было выдано кредитов на 399,6 млрд тг, или 42,8% всех кредитов юридическим лицам, выданных за сентябрь 2021 года. Для сравнения: месяцем ранее объём кредитов, выданных в рамках госпрограмм, составил 190,2 млрд тг.

На фоне существенного роста кредитования экономики качество выданных кредитов с каждым годом улучшается. Особенно выделяются рекордные значения текущего года. Так, по сведениям АРРФР, к концу сентября 2021-го доля кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней в общем объёме кредитного портфеля составила всего 4,3% (или 775,1 млрд тг), уменьшившись за месяц на 30,3 млрд тг, или на 3,8%. Это в разы меньше, чем установленный регулятором норматив в 10%.

 

Оставить комментарий

*