Дело в отношении организаторов финансовой пирамиды на юге Казахстана направлено в суд


50 томов уголовного дела в отношении организаторов и участников финансовой пирамиды “Индиго 24” – “Evolution Corpration” направили в суд в Туркестанской области, сообщает портал Мой город.

Напомним, что с лета 2020 года в органы внутренних дел начали поступать заявления от граждан, которые стали жертвами финансовой пирамиды “Индиго 24”. В основном это жители Туркестанской, Мангистауской областей,  Шымкента и Нур-Султана. Количество потерпевших составило свыше 2000 граждан.

Данные заявления граждан регистрировались в ЕРДР по статье 190 “Мошенничество” и 217 “Создание и руководство финансовой пирамидой” УК РК.

По подозрению в причастности к созданию и руководству финансовой пирамидой, а также активного участия в нем полицейские установили 25 человек, это – жители трех мегаполисов Алматы, Нур-Султана, Шымкента и Туркестанской области. Еще один объявлен в розыск. У них изъяли компьютерную технику, движимое и недвижимое имущество.

Учитывая масштабность совершенного преступления, приказом министра внутренних дел Ерлана Тургымбаева на базе ДП Туркестанской области создали группу в количестве 30 следователей из пяти регионов страны. Возглавила группу одна из опытнейших следователей Туркестанской области Алтынай Жолымбекова. Она единственная женщина в составе следственной группы. В расследовании принимали участие и семь спецпрокуроров. Вовлекли в работу следственной группы и оперативных сотрудников, экспертов и переводчиков. Досудебное расследование длилось практически больше года.

Полицейские и прокуроры в течение этого времени провели колоссальный объем работы по сбору доказательств вины подозреваемых лиц, в том числе назначили 15 видов экспертиз.

Следственной группой также установлено, что в период с февраля 2018 по август 2020 года, обещая вкладчикам в течение полугода гарантированную стопроцентную прибыль, преступная группа выманила у доверчивых граждан более трех миллиардов тенге. Присвоенные деньги перераспределяли между собой.

В ходе досудебного расследования следователям удалось доказать, что преступная группа имела организованный характер, роли каждого участника были четко распределены.

В результате многотомное уголовное дело с обвинительным актом полицейские и прокуроры направили в суд. Подозреваемым предъявлено обвинение по трем статьям УК РК: 190 “Мошенничество”, 217 “Создание и руководство финансовой пирамидой” и 262 “Создание и руководство организованной преступной группировкой”.

Оставить комментарий

*