В густонаселенной Жамбылской области не хватает кадров


Глава региона Бердибек Сапарбаев отметил, что не проведен анализ проблем, вместо этого ответственные лица занимаются лишь констатацией фактов, сообщает портал Мой город.

Глава региона раскритиковал работу управления образования за многочисленные упущения.

— Вопрос нехватки кадров все еще остается актуальным. Я давал поручение профильному ведомству наладить сотрудничество с вузами, с потенциальными работодателями, провести скрупулезный анализ актуальных специальностей и профессий  и принять соответствующие меры. Необходимо активизировать профориентационную работу с выпускниками школ. Студенты, обучающиеся на педагогических специальностях, должны проходить практику в своей родной школе. Были даны конкретные поручения, но нет результата. Профильное ведомство не может наладить единую систему. Продолжаете кормить обещаниями. Кадровый вопрос полностью не решен, в 36 школах вакантна должность директора. О каком качестве образования можно говорить при таких условиях? – возмутился аким области.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что у управления образования должен быть четкий план, предусматривающий комплекс мер по решению актуальных проблем.

— Нужно выйти из кабинета и самому посетить все школы хотя бы в областном центре, проверить в каких условиях учатся дети, отвечают ли меры безопасности всем требованиям, — отметил глава региона.

По программе «Жас маман» образовательные учреждения закупают дорогостоящее оборудование, но не пользуются им.

— В наших колледжах есть оборудование для кулинарной продукции, которого нет в дорогих ресторанах областного центра. Но никто не изучает этот вопрос, не используете имеющиеся возможности. К примеру, на первом республиканском слете животноводов куланские студенты представили свою продукцию. Пусть они эту продукцию поставляют в социальные магазины, — сказал Бердибек Сапарбаев.

Еще один важный вопрос – ротация директоров школ.

— В социальных сетях мне пишут, что мы только говорим о том, что будет ротация, но на деле ничего не происходит. Необходимо принять меры, — потребовал аким области.

Он также обратил внимание на то, что плохо ведется работа по проекту «Жомарт түлек». Аким области поручил еще раз изучить вопрос обеспечения школ теплыми санитарными узлами, ускорить ход строительно-ремонтных работ.

— Наша главная цель — дать детям достойное воспитание и качественное образование, — заключил глава региона.

 

Оставить комментарий

*