О наступлении сезона предзимья сообщили синоптики «Казгидромета»


В начале первой декады на севере, востоке и в центре Казахстана, с 3 ноября в южных регионах страны, в конце декады — в северо-западной половине республики с прохождением атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде дождя и снега, с туманами, гололедными явлениями, усилением ветра (в северной половине с низовой метелью), сообщает портал Мой город.

Ноябрь – последний месяц осени, сезон предзимья.

2-3 ноября с прохождением атмосферных фронтов на большей части Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды – прогнозируются осадки (дождь с переходом в снег), порывистый ветер, туман, гололед, низовая метель.

3-4 ноября в южных, юго-восточных регионах ожидаются сильные осадки. В конце периода, с вторжением холодного Северо-Западного антициклона, ожидается постепенное прекращение осадков и значительное понижение температуры воздуха — так на северо-западе ночные температуры понизятся до 5…15 мороза, на севере, в центре, востоке до 10…20 мороза, на юге до 3…13 мороза, на юго-востоке до 7-16 мороза. Лишь на западе Казахстана ожидается погода без осадков.  

3-4 ноября большая часть республики будет под влиянием обширного  холодного антициклона, смещающегося с районов Карского моря, прогнозируется морозная по-настоящему зимняя погода (за исключением западных регионов) с понижением температуры воздуха:

— на западе Казахстана ночью от 0,+8°С до -5+2°С, днем от +10+18°С до 0,+10°С;

— в северо-западной половине, в центре и на востоке страны ночью от -5+5°С до -5-15°С, на крайнем востоке до -20°С, днем от +2+8°С до -3-10°С;

— на юге и юго-востоке РК ночью от -3+5°С до -1-13°С, днем от +10+16°С до          -5+3°С.

Но уже с середины периода ожидается постепенное повышение температурного фона.

В первой половине второй декады погоду на большей части Казахстана будет определять северо-западный циклон, в связи с чем ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (преимущественно в виде снега), с порывистым ветром, метелью. Затем с проникновением холодных воздушных масс с районов ЕТР предполагается понижение температурного фона в конце второй, в начале и в конце третьей декады.

На севере, северо-западе, востоке и в центре республики в самые холодные дни столбики термометров возможно опустятся в ночные часы до -17-25°С, днем до -8-13°С, а на западе, юге и юго-востоке страны – ночью до -5-17°С, днем до -2-7°С.

При ослаблении морозов в северной половине страны в дневные часы температура воздуха будет в пределах слабоположительных значений, в южной половине воздух прогреется до +3+12°С.

Днем 2 ноября на северо-востоке Алматинской области ожидается ветер западный 15-20 м/с.

 
 

2 ноября на севере в Западно-Казахстанской области ночью и утром ожидается туман.

В Уральске 2 ноября ночью и утром ожидается туман.

 

Днем 2 ноября на севере-востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). В северной половине области ожидается туман, гололед, низовая метель. На западе области ветер юго-западный 15-20 м/с.

 
 

2 ноября на севере, востоке Карагандинской области ожидаются туман, гололед, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, на севере, востоке, в центре области порывы 15-20 м/с.

В Караганде 2 ноября ожидается гололед.

 
 

2 ноября на северо-западе, юго-востоке Акмолинской области ожидается туман, гололед, низовая метель. Ветер западный с переходом на северо-восточный на юге, северо-востоке области 15-20, днем порывы 23 м/с.

В Кокшетау ночью и утром 2 ноября ожидается туман, гололед.

 
 

Днем 2 ноября в центре Кызылординской области ожидается ветер юго-западный, западный 15-20 м/с.

 
 

2 ноября на северной половине Костанайской области ожидаются гололед, туман, низовая метель. Ветер западный с переходом на северо-восточный, на севере, западе области 15-20 м/с.

В Костанае 2 ноября ожидается гололед. Ветер западный с переходом на северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.

 

2 ноября на севере, западе Павлодарской области ожидается гололед, метель, ночью и утром на юге области туман. Ветер юго-западный с переходом на северный, на юге, северо-востоке области сохраняются порывы 15-20 м/с.

В Павлодаре 2 ноября ночью и утром ожидается гололед.

 
 

В Нур-Султане 2 ноября временами ожидаются туман, гололед, днем низовая метель. Ветер западный с переходом на северо-восточный порывы 15-20 м/с.

 
 

2 ноября ночью на большей части Северо-Казахстанской области ожидается снег. На севере, западе области ожидаются туман, низовая метель, гололед. Ветер северо-восточный на юго-западе области 15-20 м/с.

В Петропавловске 2 ноября ожидается гололед. Ветер северо-восточный ночью порывы 15-20 м/с.

 

Оставить комментарий

*