Руководитель образования Нур-Султана назначил заведующим детсадом ранее судимого гражданина


Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным делам столицы   Шакарим Сейсенбай привлечён к административной ответственности за принятие на работу лица, ранее совершившего коррупционное преступление, передает портал Мой город.

В ходе рассмотрения материалов административного производства, установлено что,  Ш. Сейсенбай, занимая должность руководителя столичного управления образования акимата Нур – Султана принял на должность заведующего детским садом сотрудника, ранее осужденного по
ч. 3 пп. «б» «г» ст.176 УК РК и ч. 1 ст.317 УК РК (в редакции 1997 года).

В соответствии нормами предусмотренными Трудовым кодексом РК, не допускается трудоустройство на руководящую должность в субъекты квазигосудорственнного сектора лиц, ранее совершивших коррупционное преступление.

Вместе с тем, в соответствии с поправками внесенными в трудовое законодательства в октябре 2020 года, данное ограничение распространяется на рядовые должности в квазигосударсвтенном секторе.

Шакарим Сайсенбай входит в число «100 новых лиц Казахстана», выпускник Назарбаев Университета, 

Всего, с начала текущего года, столичным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции привлечено к административной ответственности 8 лиц, 5 из которых являются государственными служащими и лицами приравненными на осуществление государственных функций. Сумма взысканных штрафов составила 2,1 млн тг.  

Оставить комментарий

*